СПРАВОЧНИК

Остекление балкона или лоджии позволяет получить дополнительное жилое пространство при сравнительно небольших вложениях, при этом оконные конструкции нужно выбирать с учетом специфики места установки.

Какие окна выбрать на свой балкон или лоджию

Остекление балкона или лоджии позволяет получить дополнительное жилое пространство при сравнительно небольших вложениях. При этом оконные конструкции, которые используются для остекления, нужно выбирать с учетом специфики места установки.
Какие окна выбрать на свой балкон или лоджию

Основные требования к балконным конструкциям

Выбирая окна для установки на балкон или лоджию, нужно учитывать:

Состояние несущих конструкций. Для лоджий это менее актуально, а для балкона прочность основания часто является критической. При недостаточной прочности балконной плиты и ограждения, на которое будет опираться остекление, приходится выбирать конструкции по принципу минимальной массы, часто жертвуя функциональностью.
Этаж, на котором находится балкон. Здесь есть два аспекта. Во-первых, балконы и лоджии на первых этажах часто подвергаются попыткам взлома, потому их нужно обезопасить от несанкционированного проникновения. Во-вторых, на верхних этажах конструкции испытывают повышенное давление ветра, потому для изготовления рам и створок нужно использовать профиль с высокими показателями жесткости.
Конфигурацию балкона. Наряду со стандартными балконами и лоджиями в домах разных серий могут встречаться балконы других форм — «утюжок», «лодочка», Г-образные лоджии и т.д. При их монтаже необходимо соединять отдельные (иногда достаточно большие) конструкции под углом, используя специальные профили с высокой жесткостью.

Выбор окон на балкон или лоджию с учетом теплоизоляции

Еще один важный фактор, который нужно учесть при выборе окон на балкон — теплоизоляция самой конструкции. Здесь есть несколько вариантов:

Какие окна выбрать на свой балкон или лоджию

Если балкон или лоджия не будет утепляться, то основная задача окон — защита помещения от влаги, ветра и пыли (а летом — еще и от жары). Для остекления можно использовать легкие профили с достаточной жесткостью, а также стеклопакеты с солнцезащитными стеклами. Применение энергосберегающих стеклопакетов тоже весьма желательно — пусть на остекленном балконе не будет так же тепло, как в жилых помещениях, но дополнительная теплоизоляция внесет свой вклад в сохранение комфортного микроклимата.

Остекление утепленного балкона (а тем более лоджии, на которую вынесен прибор отопления) требует кардинально отличающегося подхода. Во-первых, нужно использовать профили, сочетающие небольшую массу и достаточную энергоэффективность. Во-вторых, обязательно применение стеклопакетов, в состав которых входят низкоэмиссионные стекла (энергосберегающие или мультифункциональные), а камеры заполняются аргоном. Только так можно обеспечить нужный уровень комфорта, снизив теплопотери и сохранив приемлемую температуру на балконе/лоджии.

Комфорт и безопасность балкона или лоджии

Не только теплоизоляционные показатели нужно учитывать при выборе комплектации для балконных окон. Комфорт и безопасность не менее важны:

• Во-первых, именно для балконов и лоджий лучше всего подходят штульповые окна. Конструкция без импоста с возможностью открывания обеих створок сразу с формированием широкого проема позволяет интенсивно проветривать балкон и наслаждаться пейзажем в теплое время года.
• Во-вторых, окна на балконе нужно обязательно оборудовать эффективной системой проветривания. Будет ли это микровентиляция, фурнитура для ступенчатого проветривания или фиксатор створки — решать вам.
• В-третьих, в летнюю жару балкон (из-за маленького внутреннего объема) достаточно быстро перегревается. Избежать этого можно, установив на балконе, выходящем на южную или юго-восточную сторону дома, стеклопакеты с мультифункциональными или зеркальными стеклами.

Какие окна выбрать на свой балкон или лоджию

Нужна ли дополнительная звукоизоляция на балконе — зависит от того, как вы планируете его использовать. Если помещение переоборудуется под место отдыха, то звукоизоляционные стеклопакеты точно не будут лишними. Во всех остальных случаях закрытый балкон сам будет выступать в качестве эффективной звукоизоляционной камеры.

Безопасность балкона обеспечивается установкой на открывающиеся части конструкции противовзломной фурнитуры и ручек с кнопками или ключами. Также стоит позаботиться о том, чтобы балконные створки не смогли открыть дети без ведома родителей — поможет либо детский замок безопасности, либо уже упомянутая ручка с ключом.

Компания «Немецкие Окна» предлагает огромный выбор пластиковых окон для остекления балконов и лоджий. Уточнить цены на изделия вы можете в любом из наших офисов продаж.

Заявка на обратный звонок