СПРАВОЧНИК

Современные окна и двери не требуют особого ухода. Тем не менее, как и любое изделие, даже самое качественное металлопластиковое окно нуждается в постоянном обслуживании. 

Уход за пластиковыми окнами

Современные окна и двери не требуют особого ухода. Тем не менее, как и любое изделие, даже самое качественное металлопластиковое окно нуждается в постоянном обслуживании. Не обязательно звать специалистов. Вы вполне можете осуществить уход за пластиковыми окнами своими руками.
Уход за пластиковыми окнами

Уход за пластиком

Никогда не используйте для ухода за пластиковыми окнами абразивные и агрессивные химические (содержащие хлор, спирт и прочие добавки, призванные активно бороться с грязью) моющие средства. Даже если вначале вам будет казаться, что ничего с пластиком не происходит, через некоторое время вы можете быть неприятно удивлены изменившимся цветом вашего некогда белого окна.

Уход за пластиковыми окнами

Для ухода за поверхностью пластиковых окон можно использовать обезжиривающие моющие средства, либо простой теплый мыльный раствор. Также советуем использовать мягкие губки.

Уход за стеклопакетами

Стеклопакет в металлопластиковом окне не отличается от обычного стекла и ухаживать за ним нужно точно так же. Лишь напомним: избегайте попадания моющих средств на пластиковые части, а также, что очень важно — не допускайте попадания спиртосодержащих средств на резиновый уплотнитель.

Уход за пластиковыми окнами

Уход за фурнитурой

В обязательном порядке рекомендуется раз в год смазывать все движущиеся элементы фурнитуры. Обратите внимание, многие производители фурнитуры в соответствующих местах ставят значки «масленки» или «капельки». Используйте масло, не содержащее смол и кислот. Обычное масло для швейных машинок подойдет.

Уход за уплотнителем пластиковых окон

Минимум раз в полгода (хотя бы весной и осенью) рекомендуется очищать уплотнитель. Этот элемент окна в первую очередь отвечает за сохранение тепла в вашем доме, отсутствие сквозняков, защиту от уличной пыли и шума.

Уход за пластиковыми окнами

Простым мыльным раствором и мягкой губкой или тканью промойте уплотнитель, вытрите насухо и смажьте силиконовой смазкой. Для этой цели также подходит силиконовая смазка для автомобильных уплотнителей.

Уход за дренажными отверстиями

Если вы откроете створку, то в нижней части рамы должны располагаться отверстия — водоотводные каналы. Как становится ясно из их названия, это сливные отверстия, они служат для вывода влаги, воды за пределы рамы. Следите за тем, чтобы они не засорялись.

При соблюдении рекомендаций от компании «Немецкие Окна» вы максимально продлите срок жизни своих новых замечательных окон!

Заявка на обратный звонок