СПРАВОЧНИК

Популярность металлопластиковых окон объясняется тем, что у таких конструкций есть целый ряд преимуществ — как перед традиционными деревянными окнами, так и перед современными конструкциями из алюминия. 

Преимущества и недостатки пластиковых окон

Популярность металлопластиковых окон объясняется тем, что у таких конструкций есть целый ряд преимуществ — как перед традиционными деревянными окнами, так и перед современными конструкциями из профилированного бруса или алюминия. Но наряду с преимуществами у ПВХ-окон есть и недостатки — их тоже стоит учитывать при выборе варианта остекления дома.

Преимущества пластиковых окон

Пластиковые окна сегодня активно используются при остеклении квартир, частных домов, общественных зданий, коммерческих и производственных объектов. Такая универсальность объясняется модульной конструкцией: комбинируя различные профильные системы, стеклопакеты и элементы фурнитуры, можно создать окно практически с любыми характеристиками.

Преимущества и недостатки пластиковых окон

Несмотря на такое разнообразие, перечень преимуществ у пластиковых окон общий:

Энергоэффективность. Низкая теплопроводность, за счет которой обеспечивается сохранение тепла в помещении, — основное преимущество металлопластиковых окон. Комбинация из многокамерного профиля, стеклопакета, энергосберегающего стекла и фурнитуры, которая обеспечивает плотный прижим створки к раме по всему периметру, гарантирует хорошие показатели энергоэффективности. При этом можно дополнительно повысить сопротивление теплопередаче — например, укомплектовав конструкцию двухкамерным стеклопакетом или заполнив камеры в стеклопакете инертным газом.
Возможности солнцезащиты и звукоизоляции. Пластиковое окно не только хорошо сохраняет тепло — оно еще и обеспечивает защиту от внешнего шума. Звукоизоляционные характеристики можно повысить, выбрав стеклопакет с разной дистанцией между стеклами. Комплектация стеклопакета рефлекторным или мультифункциональным стеклом защищает помещение от перегрева.
Функциональность. Использование различных фурнитурных комплексов позволяет реализовывать разные варианты открывания — поворотное, поворотно-откидное, фрамужное, наклонно-сдвижное и т.д. Кроме того, установка дополнительных элементов фурнитуры дает возможность выбирать наиболее эффективный режим проветривания — от микрощелевого до залпового.
Простота в уходе. Уход за пластиковым окном прост и необременителен. Достаточно дважды в год очистить фурнитуру от пыли, а затем смазать ее и уплотнители по периметру. Сами же пластиковые и стеклянные поверхности легко очищаются от любых загрязнений.

Преимущества пластиковых окон

Дизайнерский потенциал. Современные возможности декорирования металлопластиковых окон весьма обширны. Это касается как профиля (может быть не только белым, но и окрашенным в массе или ламинированным), так и стеклопакетов (цветное стекло, стекло, тонированное плёнкой, фактурные стеклопакеты, витражи, пескоструйные рисунки и т.д.).
Долговечность. Срок службы ПВХ-конструкций практически не ограничен. Во всяком случае, при должном уходе окно может прослужить без ремонта несколько десятков лет.

Недостатки пластиковых окон

Есть у пластиковых окон и минусы. Недостатки вполне объективны — и их обязательно нужно учитывать:

Высокая герметичность. С одной стороны, герметичный прижим створки к раме — это плюс, потому что так снижается уровень теплопотерь. С другой — герметичность приводит к нарушению воздухообмена в помещении, отсюда — и недостаток кислорода, и рост влажности с образованием конденсата. Эту особенность ПВХ-конструкций нужно учитывать, обязательно предусматривая возможность проветривания.
Значительная масса. Рама со створкой и стеклопакетом весит довольно много, и чем толще профиль, тем выше будет его масса. Установленные окна оказывают значительную нагрузку на несущее основание — края оконного проема или балконное ограждение. Это иногда накладывает ограничение на выбор комплектации окна или приводит к необходимости укрепления конструкции.

Преимущества пластиковых окон

Температурное расширение. При повышении температуры окружающей среды ПВХ-профиль значительно расширяется. Изменение габаритов металлопластикового окна учитывают производители при изготовлении конструкции, но его также нужно принимать во внимание при монтаже. В противном случае возможна деформация окон, нарушение работы фурнитуры или появление трещин на профиле либо стеклопакете.

Узнайте больше о всех преимуществах оконных систем от компания «Немецкие Окна». Уточнить цены на изделия вы можете в любом из наших офисов продаж.

Заявка на обратный звонок